2023年终奖一次性扣税对照表!年终奖个税如何合理避税计算|一文读懂年终奖个税!
作者:一丝浅笑润初颜 | 发布时间:2023-07-22 11:35 | 阅读量:0每到春节放假的时候,公司应该会根据每个人的表现给予年终奖励,这就是年终奖的来源。企业需要帮个人合理避税,发放年终奖时,可以从纳税时间、奖金数额等进行年终奖纳税筹划。想要了解更多关于年终奖怎么合理避税,年终奖纳税筹划如何做的知识,接下来由企呱呱为您详解相关内容。
《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号):
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
● 计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
● 年终奖单独计税适用税率表
【“综合所得”个人所得税税率表(2)(按月)】
此外,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
● 计算公式如下:
全年应纳税所得额=居民个人所得综合所得-每一纳税年度收入减除费用六万元-专项扣除、专项附加扣除及依法确定的其他扣除后
年终奖应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
年终奖计入当年综合所得适用税率表
● 年终奖合并计税适用税率表
【“综合所得”个人所得税税率表(1)(按年)】
那么,纳税人获得全年一次性奖金后,年终奖单独计税VS并入综合所得选择哪种计税方法更划算呢?
不同收入群体情况不同,大家可以根据实际情况,选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行计算。一般情况下,对于中低收入者来说,年终奖合并计算比分开计税更划算。举例如下:
张三年度工资20万,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元,在年度汇算时,他选择哪种方式更划算呢?
(1)合并计税:20万+2.4万-6万-4.4万=12万,适用10%税率,按照综合所得年度税率表,速算扣除数2520,应缴纳120000*10%-2520=9480元。
(2)单独计税:奖金:24000/12=2000元,适用3%税率,速算扣除数为0,24000*3%=720元,工资20万-6万-4.4万=9.6万,适用10%税率,速算扣除数2520,应纳税96000*10%-2520=7080元,720+7080=7800元,两种方式比较税额相差1680元,张三选择单独计税更划算。
注意:
● 年终奖计税时不要踩6个“雷区”:3.6万元,14.4万元,30万元,42万元,66万元和96万元。多发一元,税就会按下一个档次核算,税负将为大增。
● 年终奖单独计算一年只能用一次,比如平时的季度奖、半年奖、年终奖,如果分开申报,平时季度奖及半年奖只能合并到当月工资申报,年终奖可单独申报1次。
1、如果单位分次发放年终奖?怎么计税?
答:分次发放年终奖,可以选择其中一笔使用单独计税,剩余并入综合所得计税。
2、全年一次性奖金能否拆分开计算,一部分并入综合所得,另一部分不并入综合所得计算?
答:取得的一笔全年一次性奖金,不能拆分开计算,同一笔年终奖只能选择一种计算方式,但是单位分笔支付全年一次性奖金的,可以分别适用不同的计税方法。
3、单位2023年发放了2022年度的全年一次性奖金,在计税时是属于哪个年度?
答:属于2023年度,全年一次性奖金在哪个年度发放就属于哪个年度。
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